Зеленский ввел санкции против дочерей Пригожина и основателя "Вагнера"
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против двух дочерей российского олигарха, известного как "повар Путина", руководителя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Также ограничения введены против физических и юридических лиц, причастных к функционированию структур российских наемников.
Об этом говорится в указе главы государства № 116/2023, опубликованном в воскресенье, 26 февраля. В списке физических лиц, которые попали под ограничения, есть Пригожина Вероника Евгеньевна и Пригожина Полина Евгеньевна.
Есть там и Пригожина Екатерина Сергеевна. Всего в этом списке 164 человека. Под санкции также попал Дмитрий Уткин с позывным "Вагнер". Его считают основателем частной военной компании "Вагнер".
Ограничительные меры введены на десять лет.
Также Украина ввела санкции против 85 российских компаний. В списке – ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", ООО "Ритм", ООО "Аурум", "Комбинат питания", "Корпорация развития" и другие. Им запрещено проводить финансовые и торговые операции. Активы этих организаций в Украине будут заблокированы.
Как сообщал OBOZREVATEL, добыча нефти, газа, алмазов и золота в Судане, Сирии и других странах принесла руководителю российской ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину более 250 млн долларов дохода с 2018 года, причем даже несмотря на многолетние западные санкции против него.
Ще на цю тему
- 07.06.2023 Настав час запровадити нищівні санкції проти Росії - Україна в ОБСЄ
- 05.06.2023 Зеленський провів спеціальну нараду щодо санкцій
- 28.05.2023 Зеленський анонсував «ще більш масштабні» санкції проти Росії
- 27.05.2023 Украина ввела новые санкции против РФ и Беларуси
- 23.05.2023 Иностранная компания закупала у Украины комплектующие для подводных лодок и продавала в РФ
- 14.05.2023 Нацбанк України оновив порядок застосування санкцій банками
- 12.05.2023 Зеленський анонсує санкції через контроль Росії над заводом «Запоріжсталь»
- 04.05.2023 У Новинського заарештували нерухомість на 10,5 млрд грн
- 03.05.2023 Україна готує великий санкційний пакет для рф – Зеленський
- 30.04.2023 Зеленський анонсував нові санкції проти рф
- 22.04.2023 Президент ввів у дію рішення РНБО про санкції проти ряду фізичних та юридичних осіб
- 16.04.2023 Зеленський запровадив санкції проти російських спортсменів, Яндекса і Рамблера