Западу нужно готовиться к развалу рф – президент Чехии Петр Павел

18:30 26.02.2023

Новоизбранный президент Чехии и экс-генерал НАТО Петр Павел недавно заявил о том, что развал россии вызовет много проблем для Европы. Теперь же он говорит, что Западу следует готовиться к любым сценариям.

Как пишет издание Флот 2017 об этом он рассказал в комментарии «Суспильному».

Павел отметил, что после победы Украины ситуация в россии долгое время будет нестабильной. Он также не верит в то, что руководство страны-агрессора когда-нибудь наладит нормальные отношения с миром.

«Могут возникнуть различные сценарии внутренней борьбы за власть в россии после ухода путина. Возможно, новый лидер будет более настроен на возобновление диалога и сотрудничества. Или это будет кто-то потенциально еще хуже путина», — сказал президент Чехии.

Поэтому, по его словам, всем важно быть готовыми к тесному сотрудничеству и иметь план, как действовать в той или иной ситуации.

«Вероятно, лучшим сценарием была ситуация, когда бы россия осознала, что она не может выиграть войну. Что у них нет другого выхода, кроме как вести переговоры, потому что они находятся в настолько плохой экономической ситуации, что им нужно восстановить по крайней мере какие-то связи с окружающим миром», – отметил Павел.

В то же время, он убежден, что надеяться на этот «лучший сценарий» не очень реалистично. Павел подчеркивает, что руководство россии и сами россияне не видят никакой ошибки со своей стороны, а лишь обвиняют в войне Запад.

Президент Чехии прогнозирует, что если россию после путина возглавит кто-то с такими же кровожадными взглядами, то противостояние с агрессором затянется на годы.

Также он не думает, что союзники сознательно могут сократить поддержку Украины на этапе, когда приблизится перспектива возвращения Крыма — опасаясь радикальной эскалации со стороны кремля.

«Не думаю, что западные страны обсуждают вариант, который бы предусматривал сокращение поддержки из-за намерения Украины освободить Крым. Как раз наоборот. Все лидеры используют одинаковые аргументы, значит они поддерживают Украину в освобождении всей территории», — отметил Петр Павел.

Политик считает, что Североатлантическому альянсу следует рассмотреть принятие Украины в свой состав сразу после завершения войны. Ведь как только Украина станет членом НАТО, находясь все еще в конфликте, Альянс станет стороной этого конфликта и тогда конфликт станет гораздо более масштабным.

По словам Павела, с точки зрения технической совместимости, Украина выполнила домашнее задание. С точки зрения ценностей и долгосрочных стратегических интересов Украина также имеет полную совместимость со странами Альянса.

Он заявил, что единственная остающаяся проблема — продолжающаяся война, потому что принятие Украины ранее грозит прямым столкновением Альянса с россией.

«Можно только представить, насколько масштабным будет тогда конфликт между НАТО и россией, скорее всего, даже с применением ядерного оружия», — сказал президент Чехии.

Он добавил, что на этом этапе поддержал бы этот вопрос, поскольку считает, что Украина заслуживает того, чтобы ее рассматривали как нового члена НАТО.

Павел отметил, что украинские военные, очевидно, будут «самыми опытными из всех и были бы большим преимуществом для стран НАТО».

Также, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригласил президента Украины Владимира Зеленского принять участие в саммите НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле. Он надеется, что глава украинского государства сможет присутствовать на мероприятии лично.

Ще на цю тему