Полный крах: российские олигархи потеряли миллиарды за год войны против Украины

13:30 25.02.2023

Российское вторжение в Украину негативно повлияло не только на общее состояние российской экономики, но и на личные кошельки самых богатых людей рф: за год с начала полномасштабных боевых действий они потеряли до 67 миллиардов долларов дохода. 

Как сообщает издание Флот 2017 речь идет о финансовых убытках 23 российских миллиардеров, которые от 24 февраля 2022 года потеряли почти 20% своих капиталов. Это в четыре раза превышает динамику потерь со стороны других богачи, которые входят в список Bloomberg Billionaires Index, пишет издание. 

В Bloomberg отметили, что по состоянию на 23 февраля прошлого года российские миллиардеры, которые входили в топ-500 богатейших людей мира, имели на своих счетах не менее 339 миллиардов долларов общего капитала.

Теперь из-за войны в Украине наибольшее сокращение капитала фиксируется у основного владельца ПАО «Северсталь» Алексея Мордашева (предприятие считается одним из крупнейших производителей стали в россии) — его капитал уменьшился на 6,7 млрд долл. Сейчас на его личных счетах хранится примерно 19,8 млрд долл, что позволяет ему занимать место четвертого самого богатого человека в рф.

На втором месте по динамике сокращения состояния находится председатель правления ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин — за год он потерял 5,8 млрд долл, сократив состояние до 20,5 млрд долл.

Однако, по данным СМИ, некоторые российские бизнесмены с начала войны даже увеличили свои счета. К примеру, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев воспользовался нестабильностью экономического рынка и с начала войны заработал 2,1 млрд долларов из-за скачка своих акций. 

«Однако анализ ультрабогатых российских слоев населения свидетельствует, что несколько раундов разрозненных санкций со стороны США, Великобритании и Европейского Союза имели ограниченный долгосрочный эффект. На самом деле совокупный капитал миллиардеров достиг дна лишь через несколько недель после вторжения, снизившись на 92 млрд долл. до 248 млрд долл. 9 марта 2022 года», — отмечает агентство.

В этом контексте издание упоминает о проблемах в бизнесе у российского олигарха и друга путина Романа Абрамовича, а также о санкциях в отношении бизнесмена Михаила Фридмана. Первый был вынужден продать свою недвижимость в Лондоне, вместе с известным футбольным клубом «Челси», а второй — был «шокирован» санкциями ЕС в отношении его собственных счетов и поездок за границу, пишет Bloomberg.

Теми:

Ще на цю тему