Генсек НАТО анонсировал трехстороннюю встречу Турция-Швеция-Финляндия

15:20 24.02.2023

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о согласовании с главой турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом вопроса проведения в середине марта трехстороннего заседания с участием делегаций Турции, Швеции и Финляндии.

Генеральный секретарь НАТО и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен совершили визит в Эстонию по случаю Дня независимости этой страны, пишет Анадолу.

Выступая на совместной пресс-конференции с участием премьер-министра Эстонии Каей Каллас в Таллинне, Столтенберг напомнил, что одним из событий, произошедших за последний год после нападения России на Украину, является процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Генсек напомнил, что 28 из 30 союзников по НАТО (за исключением Венгрии и Турции) уже ратифицировали протоколы о присоединении двух скандинавских стран к Альянсу.

«У меня состоялась хорошая встреча с президентом Эрдоганом на прошлой неделе в Анкаре. Мы договорились о возобновлении переговоров и проведении под моей эгидой в середине марта в штаб-квартире НАТО трехсторонней встречи по реализации соглашения, подписанного в июне прошлого года между Финляндией, Швецией и Турцией», - сказал генсек.

По его словам, Турция рассматривает членство Финляндии в НАТО позитивно, однако есть ряд вопросов, связанных со Швецией.

По мнению генсека НАТО, две страны «выполнили свои обязательства и настало время для реализации протоколов о присоединении».

При этом Столтенберг выразил удовлетворение тем, что венгерский парламент инициирует процесс утверждения протоколов о присоединении двух стран на следующей неделе. Наша цель как можно скорее добиться присоединения Финляндии и Швеции, добавил генсек.
 

Ще на цю тему