Российский «Сибур» возобновил экспорт сжиженного газа из порта Тамань

08:40 24.02.2023

Компания "Сибур" впервые с марта 2019 года приступила к экспорту сжиженного углеводородного газа (СУГ) из порта Тамани в Турцию. Ранее поставки СУГ в Европу велись из балтийских портов.

В начале февраля 2023 года "Сибур" отгрузил по железной дороге 6,9 тыс. тонн СУГ с завода компании в Тобольске в порт Тамань. На согласовании в "РЖД" находится отправка еще 23,3 тыс. тонн продукта, пишет Корабел.ру со ссылкой на Reuters. 

«Появились запросы на спотовые поставки из Турции, которые сложно было бы оперативно реализовать за счет отгрузок из Усть-Луги»,— говорится в информации.

В марте 2019 года "Сибур" перенаправила отгрузку СУГ из порта Тамань на терминал в Усть-Луге. Весной 2022 года компания наладила поставки газа в Северную Африку, Турцию и Азиатско-Тихоокеанский регион. По мнению экспертов, возобновление отгрузок через Тамань позволит "Сибуру" экономить на фрахте от $80 до $100 за тонну в сравнении с поставками из Усть-Луги. К тому же, таманский вариант существенно сокращает время доставки в Турцию - 3-7 дней по сравнению с 2-3 неделями из Усть-Луги.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Тамань. Фото: "Росморпорт", ФГУП
 

Ще на цю тему