Бельгия расследует шпионаж российского судна за критической инфраструктурой

17:20 22.02.2023

Бельгия проводит расследование деятельности российского разведывательного судна возле своих берегов в конце прошлого года. 

Министр по вопросам Северного моря Винсент Ван Квикенборн сообщил, что подлинные мотивы российского судна предстоит выяснить, но опасения вызывает тот факт, что оно проходило вблизи критической инфраструктуры, пишет ghall.com со ссылкой на DW

Со слов министра, судно осуществляло подозрительные действия возле ветропарков, подводных трубопроводов и кабелей, передающих данные.

«На корабле отключили прибор, который позволяет профильным органам идентифицировать суда и определять их местонахождение», — пояснил он.

Винсент Ван Квикенборн признал, что присутствие российского судна будет рассматриваться не отдельно, а в контексте войны, которую Россия ведет против Украины, а также похожих инцидентов с российскими судами в Европе.

Ранее военная разведка Нидерландов заявила о подготовке Россией диверсий против энергоснабжения.

Глава военной разведки Нидерландов MIVD Ян Свилленс заявил, что попытки собрать данные начались еще несколько месяцев назад.

Российский корабль в Северном море хотел собрать данные про ветровые электростанции Нидерландов, но был своевременно обнаружен. По словам Свилленса, угроза была устранена, а корабль — перенаправлен.

На прошлой неделе Нидерланды выслали из страны 10 российских дипломатов из-за шпионажа.
 

Ще на цю тему