В Крыму российский телеканал начал рекламировать «ЧВК Вагнер»

20:20 21.02.2023

Российские государственные СМИ в Крыму начали рекламировать наемничество в «ЧВК Вагнер».

Как сообщает издание Крым. Реалии реклама компании размещена в телеграм-канале телеканала «Крым 24».

В сообщении указано, что в «ЧВК Вагнер» набирают мужчин в возрасте от 22 до 50 лет. При этом наличие срочной службы необязательно.

«Вас ждет контракт с окладом от 240 тысяч рублей, хорошие премии за результаты, страхование здоровья и жизни, гарантия всех выплат, предоставляется современная спецодежда и лучшее снаряжение», – говорится в сообщении.

Реклама сопровождается видеобращением основателя «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина, который призывает «записываться в «ЧВК Вагнер», чтобы «встретить атомную войну так как положено».

Ранее реклама «ЧВК Вагнер» появилась на улицах и в общественном транспорте Симферополя.

20 февраля основатель «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его военная компания испытывает «полный снарядный голод» и призвал Минобороны РФ выделить ЧВК боеприпасы «в нужном количестве, которые есть на складах». Пригожин заявил, что некие неназванные собеседники говорили ему, что у него «непростые отношения» с людьми «наверху», поэтому он должен «извиниться и повиниться», и тогда наемники «ЧВК Вагнер» получат боеприпасы.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов выразил поддержку Пригожину и «ЧВК Вагнер» в их конфликте с Минобороны РФ. При этом Аксенов призвал «привести в чувство» чиновников российского оборонного ведомства.

21 февраля Пригожин обвинил руководство Министерства обороны РФ в попытке уничтожить его ЧВК и приравнял это к «измене родине». Пригожин утверждает, что российский министр обороны Сергей Шойгу и глава Генштаба РПФ Валерий Герасимов запретили передавать боеприпасы наемникам «ЧВК Вагнер».


«ЧВК Вагнер» – неофициальное вооруженное подразделение, которое не относится к Минобороны России. Наемники «ЧВК Вагнера» участвуют в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Их подозревают в совершении многочисленных военных преступлений.

С весны 2022 года в СМИ стала появляться информация о том, что «ЧВК Вагнера» вербует заключенных в российских колониях для участия в войне с Украиной в обмен на помилование.

Минфин США объявил «ЧВК Вагнера» транснациональной преступной организацией.

Ще на цю тему