В Армении будут выращивать голландские розы и экспортировать их в Россию

08:04 22.06.2011

«Компания «Экотомато» на административной территории поселка Гохт Котайкской области Армении планирует основать парниковое хозяйство по выращиванию роз класса А», – сказано на официальной сайте Правительства Армении.

Территория парника в целом составит 3 га, а предназначенная для самого производства роз земля – 2 га. Предприятие будет оснащено аппаратурой известной в этой сфере голландской компании «Далсем» – парник из алюминия и специального стекла, система ассимиляционного освещения, автоматические системы контроля за микроклиматом и качеством и так далее.
По прогнозам, начало работ парникового хозяйства придется на 1 квартал 2012 года, а вся продукция будет экспортироваться в Россию. В рамках программы компания сделает инвестиции в размере примерно 2 млрд. драмов (около $5,4 млн.). Сумма будет полностью потрачена на закупку аппаратуры.
В рамках программы будет создано как минимум 27 рабочих мест, из которых более трех четвертей займут женщины. Им будет обеспечена средняя зарплата в 100 тыс. драмов ($270).
По материалам NEWS.am