Россия упростила процедуру выдачи виз для граждан КНДР и Ирана

15:00 21.02.2023

Правительство РФ упростило процедуру получения виз для граждан Северной Кореи, Ирана и еще ряда государств, большинство из которых расположены в Азии.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом говорится в документе, опубликованном на российском портале правовой информации.

Всего распоряжение касается девятнадцати стран. Кроме Северной Кореи и Ирана это Китай, Индия, Саудовская Аравия, Кувейт, Турция, Мексика, Сербия, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Индонезия, Бахрейн, Бруней, Камбоджа, Лаос, Мьянма и Оман.

Теперь граждане этих стран смогут получать въездные документы сразу на полгода на основании бронирования гостиницы или "иного средства размещения".

В сентябре прошлого года Россия и Иран договорились ввести безвизовый режим для туристических групп численностью до 50 человек с 1 января 2023 года. Решение касается виз для иранских и российских туристических групп от 5 до 50 человек сроком до 15 дней.


В марте 2022 года власти России фактически поделили страны мира на "дружественные" и "недружественные". Тогда российское правительство по распоряжению главы Кремля Владимира Путина утвердило список государств, которые, по мнению властей, совершают в отношении России и ее граждан "недружественные действия". На данный момент в этом списке 60 стран, серди них – США, Канада, Великобритания, Япония, а также десятки государств Евросоюза.

Впервые термин "недружественная страна" появился в российском законодательстве в апреле 2021 года. Тогда президент РФ подписал указ, согласно которому таким государствам можно запрещать наем на территории России граждан других стран в свои дипломатические представительства. В тот список вошли США и Чехия.

С начала полномасштабной войны в Украине страны Запада начали вводить ограничения на въезд для российских чиновников, политиков и бизнесменов, попавших в санкционные списки. Некоторые страны ЕС, в том числе Чехия и Латвия, прекратили выдачу туристических шенгенских виз гражданам России. Через несколько месяцев после начала вторжения некоторые страны ЕС призвали ввести общеевропейский запрет. К ограничению на въезд в Евросоюз для россиян также призывал президент Украины Владимир Зеленский.

Теми:

Ще на цю тему