Сербия отказывается от российских истребителей – что известно

14:00 21.02.2023

Россия продолжает терять рынок вооружений Сербии — одной из последних лояльных стран Европы, которая не присоединилась к санкциям и закупала оружие в москве с советских времен.

Как сообщает издание Флот 2017 об этом стало известно из материала Bloomberg.

Вместо закупки российских истребителей, которая обсуждалась с прошлого года, Сербия планирует приобрести французские Rafale, сообщил президент страны Александр Вучич.

Обслуживать российские МиГ-29, последнюю партию которых Сербия получила в 2017 году, по словам Вучича, стало невозможно.

Также Вучич заявил, что планирует улучшить армию. Сербия стремится увеличить расходы на оборону и рассматривает французские самолеты взамен российским.

Сербия может потратить дополнительные €700 млн на модернизацию танков, 200 бронированных машин, боевые беспилотники и обеспечение конкурентоспособного жалованья новобранцам элитных подразделений.

Соглашение о приобретении французских самолетов из оборонного бюджета страны может обойтись в €3 млрд. Сербия может приобрести как минимум 12 Rafale, по словам главы правительства.

«Наша армия должна быть гораздо, гораздо сильнее. Это важно для выживания Сербии, нам нужны сильные средства сдерживания».

Цена может быть высокой для страны, которая соблюдает военный нейтралитет и отказывается вводить санкции против россии, утверждает издание. Однако Вучич пообещал, что увеличение оборонного бюджета не повлияет на ВВП Сербии.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что дружественная к россии Сербия не признала псевдореферендумы, которые рф проводила на временно оккупированных территориях Украины.

Также, президент Сербии Александр Вучич заявил, что война рф в Украине повлияла на взаимоотношения между Белградом и москвой, поскольку сербская сторона признает территориальную целостность и суверенитет Украины.

Ще на цю тему