В России расценили миссию ЕС в Армении как попытку выдавить РФ из региона

08:20 21.02.2023

РФ видит в гражданской миссии Евросоюза в Армении исключительно геополитическую подоплеку, далекую от интересов нормализации в Закавказье, и попытку выдавить Россию из региона.

Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с началом работы соответствующей миссии.

Евросоюз запустил работу гражданской миссии в Армении
Посол РФ в Баку прокомментировал решение ЕС о новой гражданской миссии в Армении
В Ереване попросили уточнить зону ответственности ОДКБ до направления миссии в Армению
"К сожалению, уже не первый раз фиксируем стремление Евросоюза и Запада в целом любыми способами закрепиться в союзной нам Армении. Видим в этих попытках исключительно геополитическую подоплеку, далекую от интересов реальной нормализации отношений в Закавказье. Делается все, лишь бы выдавить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности. Игнорируются публично высказанные негативные оценки этой инициативы со стороны Баку", - отметила дипломат.

Как указала Захарова, опыт участия Евросоюза в урегулировании различных региональных конфликтов весьма неоднозначен. "Вряд ли в Брюсселе могут похвастаться успехами в этой области. Взять хотя бы посреднические усилия и миссию Евросоюза в сербском крае Косово", - заметила она, добавив, что это стоит учитывать при оценке решения ЕС о новой миссии в Армении.

Дипломат подчеркнула, что ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается комплекс договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении. "Через их всестороннюю реализацию, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию армяно-азербайджанской границы, налаживание контактов между общественностью, экспертами, религиозными кругами, парламентариями двух стран, а также переговоры по выработке мирного договора лежит наиболее прямой путь оздоровления ситуации в регионе. Российская Федерация готова и дальше этому всячески содействовать", - резюмировала она.

Евросоюз запустил в понедельник работу гражданской миссии в Армении, которая должна способствовать урегулированию ситуации с Азербайджаном. Мандат миссии рассчитан на два года и предусматривает проведение "постоянного патрулирования и написание докладов [Брюсселю] о ситуации, что повысит понимание ЕС ситуации на земле". Эксперты в Брюсселе отмечают, что создание этой миссии имеет особое значение в условиях противостояния ЕС и России. Она должна способствовать усилению влияния ЕС в Закавказье. 

Ще на цю тему