Российские компании с прибылью более одного миллиарда обяжут выплатить «добровольный» сбор

14:40 20.02.2023

Попытки российского правительства вовлечь бизнес в финансирование войны продолжаются. На этот раз в правительстве решили обязать российские компании, имеющие прибыль 1 млрд рублей (13,3 млн долларов) за прошлый год, «добровольно» перечислить в российский бюджет разовый сбор. 

Пока власти решают, по какой прибыли будет рассчитываться сбор — по чистой или до уплаты налогов в казну рф, пишет ghall.com.

До этого в качестве порога для взимания взноса рассматривались два варианта – выручка от 50 млрд руб. или же от 100 млрд руб.

Кроме того, кабмин обсуждал единовременную выплату в Налоговом кодексе в виде сбора.

«Речь идет о сборе, носящим универсальный характер, платить придется всем», — заявил источник в Российском союзе промышленников (РСПП).

Однако ранее в Минфине РФ сообщили, что от взноса будет освобожден нефтегазовый сектор, поскольку для него придумали другой вариант — российским компаниям в этой сфере придется заплатить в бюджет еще по 600 млрд рублей за счет изменения порядка учета нефтяных котировок.

Ранее мы писали, что Путин впервые с начала войны встретится с «клубом олигархов» после отказа от «добровольных взносов» в бюджет.

Впервые с 24 февраля 2022 года президент Владимир Путин собирается поговорить с крупным бизнесом на фоне отказа «добровольно» перечислить в бюджет сумму в 250 млрд рублей (3,3 млрд долларов). Российские СМИ пишут, что Путин собирается поехать на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 16 марта в столичном Доме музыки и отдельно встретиться с бюро правления этого союза.
 

Ще на цю тему