Нидерланды высылают 10 российских дипломатов из-за шпионажа

17:00 19.02.2023

Нидерланды приняли решение объявить персонами нон-грата 10 российских дипломатов, подозреваемых в шпионской деятельности в пользу ГРУ, сообщил МИД королевства. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg.

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что королевство предпринимало многочисленные попытки нормализовать ситуацию, но Россия продолжила пытаться отправить в Нидерланды офицеров разведки под дипломатическим прикрытием. По его словам, поведение России является неприемлемым, а шпионам дали две недели на то, чтобы покинуть Нидерланды.

Кроме того, принято решение с 21 февраля закрыть торговое представительство России в Амстердаме.

«Это ответ на продолжающиеся нарушения Россией международных прав человека и атаки против гражданского населения и инфраструктуры Украины», — подчеркнул Хукстра.

Также Нидерланды закрывают консульство в Санкт-Петербурге, сотрудникам которого Москва не выдала визы.

В 2022 году Нидерланды выслали из страны 17 человек, аккредитованных в качестве дипломатов при российских представительствах.

В текущем году Австрия объявила персонами нон грата четверых дипломатов РФ, подозреваемых в шпионаже, а в Швеции проводят следствие в отношении десяти российских дипломатов, которые могут работать на разведку РФ.

С начала войны уже почти 600 российских дипломатов были высланы из стран Запада. Рекордсменом стала Болгария, в июне разом отправившая домой 70 сотрудников посольства в Софии.
 

Ще на цю тему