Российский суд в Джанкое приговорил офицера запаса ВМС Украины Киселева к 8,5 годам лишения свободы

18:40 17.02.2023

Подконтрольный России Джанкойский районный суд приговорил похищенного российскими силовиками в оккупированном Геническе офицера запаса ВМС Украины Алексея Киселева к восьми с половиной годам лишения свободы по обвинению в участии в «батальоне имени Номана Челебиджихана» и «морской блокаде Крыма».

Как пишет издание Крым. Реалии об этом 17 февраля сообщает корреспондент правозащитной инициативы «Крымский процесс».

«Судья Лилиана Соловьева признала офицера виновным и назначила ему наказание в виде восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, а остального срока в колонии строгого режима», – сказано в сообщении.

Приговор был вынесен по статье 208 Уголовного кодекса России (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Защита намерена обжаловать данный приговор в суде апелляционной инстанции.

Ранее российская прокуратура запросила 10 лет лишения свободы Алексею Киселеву.

30 июля 2022 года стало известно, что в оккупированном Геническе 22 июля российские силовики задержали экс-командира разведывательного корабля Военно-морских сил Украины «Славутич» Алексея Киселева. После этого, по словам военного, российские силовики пытали его, затем вывезли в Крым и поместили в СИЗО.

Киселева обвинили в участии в «батальоне имени Номана Челебиджихана» – часть 2 статьи 208 Уголовного кодекса России. Верховный суд России ранее признал это формирование террористической организацией. Санкция статьи, которую инкриминируют Алексею Киселеву, предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Основатель «батальона имени Номана Челебиджихана» Ленур Ислямов отрицает, что Алексей Киселев причастен к нему.

27 октября прошлого года Алексей Киселев объявил голодовку. Причиной стало отсутствие медицинского осмотра в течение двух месяцев, несмотря на запросы задержанного на обследование врачом.

В конце 2022 года российский суд допросил «засекреченного» свидетеля с псевдонимом «Петров». На заседании тот утверждал, что Киселев принимал участие в действиях по «морской блокаде Крыма». Однако, по мнению защиты, «Петров» дал показания, которые противоречат сведениям, полученным в ходе допроса свидетелей и другим материалам дела.

Ще на цю тему