Миллиарды долларов: стали известны убытки Украины от российской агрессии

13:00 17.02.2023

В результате полномасштабной войны россии в Украине повреждены или разрушены более 4 497 тысяч учреждений социальной сферы, образования и здравоохранения. А сумма ущерба от разрушений превышает $10 млрд.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает Киевская школа экономики.

Сфера здравоохранения больше всего понесла ущерб на Донетчине – 36% заведений разрушены или повреждены. Далее следуют Харьковская (23%) и Луганская (11%) области.

На Донетчине также самый высокий процент разрушенных или поврежденных учреждений социальной сферы – 21%. Следующими идут Одесская область (20%) и г. Киев (18%).

Учреждения сферы образования больше всего получили разрушения или повреждения в Харьковской области (34%), Донецкой области (18%) и Луганщине (11%).

Общий ущерб в результате российской агрессии оценивается в $10,8 млрд.

Данные подготовлены при поддержке Международного фонда «Возрождение».

Напомним, «Флот 2017» сообщал, что комитет министров Совета Европы принял План действий для Украины на 2023-2026 годы — «Устойчивость, восстановление и реконструкция». Бюджет четырехлетней программы рекордный — 50 млн евро.

Также сообщалось, что в Украине будет создан фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии россии. В составе государственного бюджета будут аккумулироваться средства от принудительного изъятия объектов россии и ее резидентов и направляться на восстановление, строительство и реконструкцию гражданских объектов, пострадавших во время войны.

Ще на цю тему