Что-то пошло не так: российский экс-министр финансов прогнозирует крах экономики рф

20:20 15.02.2023

Российская экономика не выдержит давления западных санкций и длительных боев с украинской армией — ее ожидает крах.

Как сообщает издание Флот 2017 такой исход для путинской «экономической машины» предрек Михаил Задорнов в интервью Forbes.

Он был одним из последних министров финансов рф правительства Бориса Ельцина (занимал должность во время дефолта в 1998 году), а также в свое время возглавлял два крупнейших госбанка россии. 

Задорнов отметил, что сейчас бюджет рф выделяет на армию примерно 4% от своего ВВП, однако в сравнении с расходами Вашингтона на свой оборонный сектор — это всего лишь одна десятая от военного бюджета США.

«А если мы сложим ресурсы тех стран, которые начинают поставки вооружений в пользу Украины, и суммарный объем ресурсов, которые они могут выставить при затягивании конфликта, то, поверьте, можно сложить в столбик, это абсолютно несопоставимые величины», — заявил он.

Бывший министр считает, что сейчас россиянам преподносят иллюзию о способности рф производить самостоятельно те или иные продукты Запада. Задорнов говорит, что все попытки россии изолировать свою экономику и работать на внутренний рынок — потерпят «фиаско».

«То, что мы можем произвести все сами даже какое-то время, — это конечно иллюзия абсолютно или какой-то политический лозунг», — говорит он.

Задорнов спрогнозировал стагнацию для россии в критических важных отраслях развития. В частности, добыче нефти, химической промышленности и лесном хозяйстве.

Ще на цю тему