ФСБ заявила, что севастопольцы продавали через интернет научные разработки по военному кораблестроению

17:40 15.02.2023

ФСБ России заявила, что в Севастополе действовал канал поставок «за рубеж» научных разработок в сфере военного кораблестроения и судоремонта.

Как пишет издание Крым .Реалии об этом сообщает российское государственное агентство ТАСС.

«В период ликвидации предприятия часть технической документации в сфере военного кораблестроения и судоремонта указанные лица незаконно вывезли с территории завода и хранили по местам своего жительства, а также в гаражах. С 2014 по 2021 год граждане РФ отработали около 60 заданий иностранной стороны и передали им запрашиваемую техническую документацию по военным кораблям при помощи интернет-сервисов за денежное вознаграждение», – говорится в сообщении.


Сообщается, что четверым сотрудникам севастопольского судоремонтного предприятия объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, которые российской ФСБ могут быть квалифицированы как «госизмена».

«Изъятая документация передана Севастопольскому морскому заводу имени Серго Орджоникидзе для дальнейшего использования в работе», – говорится в сообщении.


Других подробностей российские госСМИ не приводят. Публичных комментариев фигурантов расследования нет.

В Крыму с 2014 года не менее 16 граждан Украины осуждены по обвинениям в «шпионаже» и «диверсиях», сообщала в январе этого года «Крымская правозащитная группа». После начала полномасштабного вторжения России в Украину в аннексированном Крыму массово преследуют всех несогласных с войной.

Ще на цю тему