Аксенов заявил, что «спецоперация» проходит за пределами границ России и сравнил ее с войной в Афганистане

15:00 15.02.2023

Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «спецоперация» (так власти РФ называют войну против Украины) проходит за пределами границ Российской Федерации. Ранее российские власти неоднократно утверждали, что частично оккупированные четыре украинские области являются частью РФ.

«Сегодня аналогичная (с войной в Афганистане – КР) ситуация. СВО проходит за пределами границ Российской Федерации, но с целью установления справедливых границ», – заявил Аксенов на митинге в День вывода советских войск из Афганистана.

В начале октября прошлого года президент России Владимир Путин попытался аннексировать четыре украинские области. При этом Москва не контролирует полностью территорию ни одной из украинских областей, об аннексии которых она объявила. Под контролем Украины остаются значительные части Запорожской, Херсонской областей (в том числе города Запорожье и Херсон) и Донецкой области, а также небольшие участки Луганской области.


В этом году в российские книжные магазины поступили карты РФ, на которых в ее составе указаны частично оккупированные Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области Украины.

Украина, государства Запада и многие другие страны мира не признают аннексию и считают эти территории суверенной территорией Украины.

Ще на цю тему