В США попросил убежища россиянин, работавший над стратегическим бомбардировщиком Ту-160

12:40 15.02.2023

В США запросил убежище российский инженер, который работал над стратегическим бомбардировщиком Ту-160.

Как сообщает издание Крым. Реалии об этом пишет Yahoo News со ссылкой на отчет американской Службы таможенного и пограничного контроля.

В документе говорится, что в конце декабря россиянин вместе с семьей приехал на бронированном внедорожнике к границе США и Мексики и попросил разрешения на въезд в страну. Он объяснил, что опасается преследований за участие в протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Также, согласно отчету, он предложил раскрыть «некоторые из самых тщательно охраняемых военных секретов России».

Мужчина рассказал, что работал инженером на заводе по производству самолетов «Туполев» в Казани, где с 2018 по 2021 годы занимался строительством Ту-160.


По данным Yahoo News, министерство национальной безопасности США около полутора недель устанавливало личность мужчины и его прежнее место работы. 11 января он был признан заслуживающим доверия и представляющим потенциальный интерес для США, после чего его передали для дальнейшего допроса в ФБР.

«Конечно, мы хорошо знаем российский бомбардировщик. Но реальные характеристики, ядерные возможности, есть вещи, о которых нам было бы интересно услышать, если этот мужчина заслуживает доверия. Главное: модернизировали ли они самолет для гиперзвуковых ракет. Знает ли менеджер объекта о модификации бомбардировщиков под запуск гиперзвуковых ракет? Он может», – заявил один из американских чиновников.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 разрабатывался конструкторским бюро Туполева в 1970-х годах. Россияне называют его самым тяжелым боевым самолетом в мире. В 2018 году авиазавод в Казани построил новый Ту-160 из заготовки конца 1980-х.

Ще на цю тему