Россия строит 200-километровый водопровод на оккупированный Донбасс – ТАСС

17:40 13.02.2023

Специалисты Министерства обороны России строят систему водопровода, соединяющую пограничную с Украиной Ростовскую область РФ с оккупированной российскими войсками частью Донбасса.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС.

Проект планируют завершить в течение нескольких ближайших месяцев, он будет иметь мощность для транспортировки 300 тысяч кубометров воды в день и будет включать в себя две 200-километровые линии, говорится в сообщении.

«На строительстве круглосуточно работают более 2600 специалистов Министерства обороны России и более тысячи единиц техники», – сообщает ТАСС со ссылкой на неназванного представителя российского Министерства обороны.

Сооружение пройдет с территории России и к каналу Северский Донец – Донбасс, который тянется от поселка городского типа Райгородок (контролируемая украинскими властями территория близ Славянска) до оккупированного с 2014 года Донецка.


Ситуация с водоснабжением на Донбассе критическая. Регион зависит от трубопроводов, в значительной степени поврежденных и нуждающихся в электроэнергии, которая также поставляется нестабильно.

В прошлом году Москва объявила Донецкую и Луганскую области частью своей территории. Эти действия осуждены большинством членов ООН как незаконные.

Ще на цю тему