В России разрешат ремонт медицинской техники без использования оригинальных запчастей

11:20 13.02.2023

Российские медицинские учреждения с 1 сентября 2023 года смогут ремонтировать оборудование без помощи оригинальных запчастей и комплектующих.

Как сообщает Крым. Реалии об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на проект приказа Росздравнадзора.

В ведомстве опасаются введения западных санкций против российской отрасли здравоохранения одной из последних, пока не затронутых ограничениями. При этом большая часть высокотехнологичной медицинской техники в российских больницах и клиниках произведена за рубежом и должна регулярно вывозиться для ремонта за границу.

Например, рентгеновские трубки для компьютерных томографов необходимо менять раз в полтора года, однако их основными производителями являются компании из Нидерландов, Германии, США и Японии, и в случае введения новых санкций сотрудничество с ними может оказаться невозможным.

Пока у государственных клиник не возникало проблем с вывозом медтехники для ремонта за рубеж. В то же время, как рассказал "Коммерсанту" источник на рынке частной медицины, летом прошлого года один из швейцарских производителей аппаратов для вентиляции легких отказался обслуживать уже поставленные в Россию ИВЛ в одной из крупных московских клиник.

Весной прошлого года правительство запретило вывоз из страны ряда товаров, в том числе медтехники. В Минздраве РФ тогда утверждали, что компании могут получить временное разрешение на вывоз из страны медтехники для ремонта. Однако возврат медоборудования в Россию, как пишет издание, также может быть осложнён. Например, в том случае, если ремонта требуют комплектующие, попадающие в категорию товаров двойного назначения, такие как чипы.

Чтобы избежать рисков невозврата, Росздравнадзор предлагает разрешить использовать для ремонта и обслуживания медтехники в России комплектующие, не предусмотренные производителем.

Как отмечают эксперты, существенная часть медтехники в России и сейчас обслуживают несертифицированные сервисные центры, однако они могут предоставить только типовые детали. Высокотехнологичное медоборудование, зачастую состоит из уникальных элементов, технологию создания которых знает только компания-производитель, и на её воссоздание уйдёт несколько лет.

Кроме того, разработка собственных комплектующих или даже моделей медтехники будет стоить дороже, чем покупка их за рубежом, пишет "Коммерсантъ".

По данным аналитической компании МЕДИТЭКС, доля отечественных производителей на рынке сейчас составляет не более 30%. Большая часть медтехники, по информации IMEDA, особенно КТ, МРТ и аппараты УЗИ, произведена в странах Европы, в США и странах Азии.

Япония с 3 февраля запретила экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов в рамках санкций, введённых в отношении Москвы за военное вторжение в Украину.

Ще на цю тему