В Софии открылась фотовыставка “Архивы Планеты”

11:00 22.06.2011

Французский культурный институт в Болгарии отметил свою 20-ю годовщину выставкой «Архивы планеты» в Национальной художественной галерее в Софии. Она организована при содействии Посольства Франции в Болгарии и Министерства культуры Болгарии. Впервые в Болгарии представлены более 70 автохромов (первые цветные фотографии), снятых «операторами» Альбера Кана век назад.

Начало гуманитарного проекта «Архивы планеты» было поставлено в 1908 – 1909 гг., когда знаменитый французский банкир и филантроп Альбер Кан предпринял кругосветное путешествие. После поездки он решил, что народы на земле должны ознакомиться друг с другом, жить в мире и что появившиеся несколько лет до этого цветные изображения – прекрасное средство для данной цели. В 1911 г. фотограф Стефан Пасе, при финансовой поддержке Кана, осуществил первые миссии по Алжиру и Тунису. А в 1913 г. он снял и первые кадры в Болгарии – в г. Мелник.

«Автохромы запечатлели этот период, – заявил на открытии выставки французский посол в Болгарии Филипп Отье. – Проект «Архивы планеты» насчитывает 72 тысячи изображений. Они являются своеобразным музеем, в котором запечатлен тот период развития Планеты. Альбер Кан решил отправить 50 групп в 52 страны в разных концах мира, в том числе в Болгарию, в период с 1911 г. по 1931 г. В настоящий момент все изображения хранятся в музее Альбера Кана, неподалеку от Парижа, в Булони. В этом музее хранятся и 66 автохромных изображений из Болгарии, причем 41 цифровое и подлежит обработке. Хочу отметить, что эти фотографии являются свидетельством возрождения Болгарии».

По мнению Славы Ивановой, директора Национальной художественной галереи, это не только фотовыставка, но и историческая выставка. «Эта коллекция бесценна для Национальной художественной галереи и для болгарской публики, потому что среди всех этих автохромов сохранились и фотографии, снятые в нашей стране, – объяснила Слава Иванова. – Мы увидим уникальные кадры со времен, когда наш крупнейший кафедральный собор Святого Александра Невского еще не был завершен. Другое, что представляет интерес, это кадры из города Мелник. На них сохранились изображения уникальных домов, которые и по сей день можно увидеть. Представлено прекрасное географическое местоположение города и то, чем известен Мелник и по сей день – песчаные пирамиды. Коллекция предлагает, однако, не только это. Мы можем провести аналогию между болгарским изобразительным искусством конца ХІХ и начала ХІХ века и фотографиями Альбера Кана. Те же лица, те же костюмы, та же архитектура представлены как на автохромах на выставке, так и на картинах болгарских классиков – Ивана Мрквички, Антона Митова, Ярослава Вешима», – объяснила Слава Иванова.

После Софии выставка «Архивы Планеты» будет показана в городах Пловдив, Велико-Тырново, Русе, Елена, Стара-Загора и Добрич.

По материалам Русская газета в Болгарии

Теми: