Россия: суд отклонил иск офицера, который требовал лишить себя звания из-за несогласия с войной в Украине

18:00 12.02.2023

Владимирский областной суд РФ утвердил решение Ленинского районного суда, отклонившего иск военнослужащего Фархада Джаббарова. Мужчина требовал снять его с воинского учета и лишить звания офицера запаса из-за несогласия с действиями российских властей. 

Как сообщает издание Крым. Реалии об этом пишет «Довод».

Согласно материалам дела, Джаббаров подал иск к Минобороны России и военкомату Владимирской области летом 2022 года. Свое требование мужчина мотивировал тем, что российское вторжение в Украину не имеет ничего общего с защитой отечества, которое, по мнению Джаббарова, является долгом и обязанностью гражданина РФ. Поскольку «быть частью и иметь звание армии, принимающей участие в операции в соседнем государстве» он не желал, мужчина решил добиваться снятия с воинского учета и лишения звания через суд.

Тем не менее в октябре Ленинский районный суд отклонил требование военнослужащего, сославшись на то, что мужчина не достиг предельного возраста для нахождения в запасе, а воинского звания его нельзя лишить без судебного приговора за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Решение суда было обжаловано и в январе 2023 года дело перешло во Владимирский областной суд, который вскоре утвердил решение суда первой инстанции без изменений.


«Приедут хоть на черном воронке». Как в России у жен перед родами забирают мужей на войну
После начала мобилизации в РФ военнослужащие не могут уволиться со службы, поскольку в указе российского президента были предусмотрены только три возможных основания для увольнения — достижение предельного возраста, состояние здоровья и решение суда о лишении свободы. Истечение самого контракта также не является основанием для увольнения, поскольку контракты продолжают свое действие до окончания так называемой специальной военной операции (так российские власти называют войну против Украины – КР.).

Ще на цю тему