В Софии открылся Музей современного искусства

16:50 21.06.2011

17 июня в Софии был открыт Музей современного искусства. На специальной церемонии присутствовали премьер-министр Бойко Борисов, министры, дипломаты, представители культурных институтов, творцы. Музей находится в здании бывшего Софийского арсенала, неподалеку от Национального дворца культуры (НДК).

После реконструкции здание впечатляет своим элегантным фасадом в ретро стиле. Современным акцентом здания является стеклянная стена и лестница, опоясывающая одну его сторону. В парке возле музея уже экспонированы произведения известных болгарских скульпторов. Пока для выставок и посетителей открыт только первый этаж, реставрацией которого был завершен начальный этап проекта создания современного арт-центра. 85% средств предоставлены по линии Финансового механизма Европейского экономического пространства. Остальные 15% – Министерством культуры.

«Здание Софийского арсенала было реконструировано и превращено в музей благодаря безвозмездной помощи Европейского экономического пространства, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, – заявила на открытии музея Тове Скарстейн, посол Норвегии в Болгарии. – Норвегия покрыла 97% от общей суммы безвозмездной помощи, предоставив более одного миллиона на реализацию данного проекта. Я хочу поделиться и другой хорошей новостью: с правительством Болгарии мы подписали соглашение, в силу которого в течение следующих пяти лет Болгарии будут предоставлены 127 млн. евро на реализацию разных проектов. 14 млн. из них выделяются на проекты, связанные с охраной культурного наследия и современного искусства. Радует тот факт, что около двух с половиной миллионов из них пойдут на реализацию второй фазы проекта, связанного с этим прекрасным зданием».

В рамках второго этапа будут отреставрированы еще два этажа бывшего арсенала. Запланировано создание депо, соответствующего современным требованиям хранения художественных произведений, а также и зала для временных экспозиций. Первая выставка, которой, собственно, и был открыт музей, называется «Парадигма». Она представляет современное норвежское искусство. В зале на первом этаже были показаны и произведения, подаренные музею, среди которых Пикассо и Шагал.

Министр культуры Вежди Рашидов отметил, что на протяжении уже нескольких десятилетий в Болгарии не было открыто ни одного музея, а более 20 лет не выделялось средств из государственного бюджета на приобретение произведений болгарских художников. Он заверил, что бюджетом на следующий год будут предусмотрены средства на подобные приобретения. В свою очередь, вице-премьер Симеон Дянков сообщил, что 21 июня в НДК будет открыта выставка произведений 10 современных болгарских художников и организованы торги. Все приобретенные произведения будут подарены новому музею.

«Это первый музей современного искусства не только в Софии, но и в Болгарии, – заявила мэр Софии Йорданка Фандыкова. – Теперь у нашего города есть не только еще одно отреставрированное красивое здание, но и место, где современные творцы могут найти свой дом. Мэрия выделила полгектара земли вокруг музея и, таким образом, посетители уже могут посмотреть на первые произведения, экспонированные там. Надеюсь, что музей превратится в любимое место софийцев. Бесспорно, его наличие поможет нам защитить кандидатуру Софии на звание культурной столицы Европы в 2019 году. Вопреки кризису, Софийская мэрия выделяет достаточно средств на финансирование проектов молодых творцов. В этом году мы подписали уже 120 договоров на один миллион левов».

Фото с сайта aboutvarna.ru

Также этим летом в Софии будет открыт Музей тоталитарного искусства. Следующий шаг – создание Национального музейного комплекса, в котором будут храниться произведения болгарского и зарубежного искусства.

По материалам Новости Болгарии