Более 17 тысяч человек хотят вступить в «Гвардию наступления» – по задумке Украины она будет участвовать в деоккупации Крыма

19:00 09.02.2023

В штурмовые бригады «Гвардии наступления» уже подали более 17 тысяч заявок.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в эфире национального телемарафона.

Он отметил, что через сайт подали около 10 500 заявок, через Центр предоставления административных услуг – более 6500. Еще около 3500 звонков поступило на горячую линию.

«У нас сегодня большое количество патриотически настроенных людей, которые с оружием в руках готовы защищать страну. Средний возраст кандидатов – 33 года, самому старшему – 69 лет», – отметил он.

Среди добровольцев есть ребята 18-22 лет, а также зарегистрировалось около 600 девушек. По словам Клименко, последние смогут работать в медицинских и логистических подразделениях, а также в разведывательных бригадах.

Министр отметил, что из всех добровольцев 60% подают заявки в бригады Нацгвардии.

Ранее стало известно, что Министерство внутренних дел Украины формирует «Гвардию наступления». Клименко подчеркнул, что это профессиональные штурмовые бригады МВД из бойцов-патриотов, которые «стремятся истребить врага и освободить оккупированные земли Украины».

На это отреагировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По его словам, безопасность аннексированного Крыма обеспечена надежно.

«Ну Донбасс пока защищен не до конца, и поэтому «специальная военная операция» (так российские власти называют войну против Украины – КР.) продолжается. Собственно, мы должны защитить людей, которые там живут. Пока эта цель не достигнута полностью. Это еще предстоит сделать. Крым – это, как и Донбасс, регион Российской Федерации. И безопасность Крыма обеспечена надежно», – заявил Песков.

Теми:

Ще на цю тему