Правительство России обсуждает с бизнесом разовый «добровольный» взнос в бюджет

12:40 09.02.2023

Правительство России обсуждает с крупным бизнесом однократный "добровольный" взнос в бюджет.

Как сообщает издание Крым. Реалии до этого издание The Bell писало, что в декабре российские власти взялись за "мобилизацию доходов" бюджета и предложили бизнесу сделать разовый платеж в бюджет на 200-250 млрд рублей. Бизнес выступил со встречным предложением – увеличить в 2023 году 20% налог на прибыль российских компаний на 0,5 п.п. Автором идеи выступил министр финансов РФ Антон Силуанов, а закрытые встречи с бизнесом проводил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Позже Белоусов подтвердил эту информацию. "Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс", – цитирует его РБК.

По его словам, это "не повышение налогов", а так называемый windfall tax – однократное взимание налогов.

Источник "Ведомостей" рассказал, что позиция по сумме однократного взноса не сформирована, ведется дискуссия.

После слов Белоусова российский фондовый рынок перешел от роста к снижению. По данным РБК, индекс Мосбиржи потерял 0,96% и опустился до 2259,09 пункта. На максимуме дня российский индикатор рос на 0,69%, однако к 14:01 по московскому времени рост сменился снижением на 0,35%.


В первом полугодии 2022 года, согласно данным Росстата, в российские предприятия получили прибыль размере 16,6 трлн рублей, на 32% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Однако во втором полугодии динамика ухудшилась. За девять месяцев прибыль составила 20,2 трлн рублей, что на 2,7% меньше чем в тот же период 2021 года.

Теми: