Один из крупнейших китайских производителей ноутбуков отказался от России ради США

16:00 08.02.2023

Один из крупнейших китайских производителей бытовой и электронной техники Haier передумал открывать в России свое официальное представительство бренда игровых ноутбуков Machenike и налаживать прямые поставки. 

Разворот компании, вероятно, связан с утвержденными планами размещения акций на фондовой бирже США, что делает присутствие в Российской Федерации невозможным. Об этом пишет ghall.com со ссылкой Forbes

Дочерние структуры Haier обращаются на шанхайской и гонконгской фондовых биржах.

Компания Haier была основана в 1984 году, она начинала с производства холодильного оборудования, а сейчас владеет самым крупным в Китае технопарком по производству бытовой техники.

В России Haier работает с 2007 года.

В 2018 году в РФ появился первый розничный магазин компании, а спустя год в Набережных Челнах запустили завод по производству стиральных машин.

Бренд Machenike появился в России в августе 2022 года, до этого технику можно было приобрести только через серых поставщиков. Несмотря на сворачивание планов по открытию официальных магазинов в РФ, компания уходить с прибыльного рынка Российской Федерации не собирается.
 

Ще на цю тему