Россия использует новую тактику в информационной войне против Украины

15:20 08.02.2023

В Евросоюзе пришли к выводу, что правительство России поддерживает операции, при которых пропагандисты выдают себя за международные СМИ. 

Кампании по дезинформации стали более изощренными и активными после начала полномасштабного вторжения в Украину. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg

Согласно новому исследованию экспертов ЕС, печатные и телевизионные СМИ являются наиболее частыми объектами «подражания» Москве.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил о множестве доказательств того, что РФ стоит за скоординированными попытками манипулировать публичными дебатами в открытых обществах.

Сообщается, что Евросоюз пытается противостоять усилиям России по дезинформации, которые направлены на подрыв единства блока в поддержке Украины. В рамках своих усилий ЕС потребовал от основных платформ социальных сетей подготовить отчеты об их усилиях по соблюдению нового кодекса Евросоюза по дезинформации, который будет опубликован 9 февраля.

Издание пишет, что европейские аналитики проанализировали выборку из сотни случаев манипулирования информацией в период с октября по декабрь. Чаще всего российские агенты пытаются добиться трех целей:

Отвлечь аудиторию
Отвести вину России от военного преступления
Привлечь больше внимания к другим темам

Журналисты пишут, что Боррель даже сравнил нынешних действующих лиц, стоящих за манипулированием информацией, с главным пропагандистом нацистской Германии Йозефом Геббельсом. Более того, сейчас у России есть гораздо больше инструментов, чтобы «распространять ложь со скоростью света».

В целях пропаганды также используются и российские дипведомства, говорится в публикации. Аналогичную тактику использует и Китай, когда пытается очернить США.
 

Ще на цю тему