Россия: из-за санкций 67% компаний перешли на китайское оборудование

20:20 07.02.2023

Большинство промышленных предприятий России заместили оборудование, запчасти и комплектующие, импорт которых попал под санкции из-за российского вторжения в Украину, китайскими аналогами.

Как сообщает издание Крым. Реалии такие выводы следуют из январского опроса Института Гайдара, результаты которого приводит российское издание "Коммерсантъ".

Согласно опросу, теперь в Китае приобретают оборудование 67% респондентов, запчасти – 63%, комплектующие – 54%. При этом российские аналоги выбрали 39%, 46% и 54% участников опроса соответственно.

23% респондентов признались, что продолжают получать комплектующие из санкционного списка, для оборудования и запчастей эта доля меньше. Также выяснилось, что пятая часть предприятий никогда не использовала подсанкционные комплектующие. Некоторым компаниям пришлось отказаться от импорта товаров совсем.

В 2022 году опросы Института Гайдара фиксировали, что переход на китайские аналоги – вынужденная мера, предприятия предпочли бы европейские товары даже по высоким ценам.


Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. В ответ на это США и Европа регулярно вводят санкции, запрещающие или ограничивающие сотрудничество с российскими организациями.

После полномасштабного российского вторжения в Украину более 1200 организаций свернули свою деятельность в России, из них 372 полностью покинули страну.

В начале мая Минпромторг РФ опубликовал перечень товаров и брендов, которые можно ввозить в Россию в рамках так называемого "параллельного импорта", то есть без разрешения правообладателя. Список периодически редактируется.

Теми:

Ще на цю тему