Расплата за войну: дефицит российского госбюджета стал катастрофическим

17:00 07.02.2023

Доходы россии от энергоносителей упали почти вдвое. Сочетание этого с ростом расходов на оборону для ведения войны в Украине приводит к большим экономическим убыткам.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает издание Financial Times.

Западные санкции начали ударять по доходам страны от нефти и газа. Уже в январе дефицит бюджета страны-агрессора составил 1,76 триллиона рублей. Это 25 миллиардов долларов.

Если сравнивать с аналогичным периодом в прошлом году, доходы россии от нефти и газа упали на 46%, до 426 миллиардов рублей. Это почти половина всех доходов.

Несмотря на то, что доходы россии значительно упали, ее расходы только растут. За январь они выросли на 59% до 3,12 триллиона рублей. Только расходы сектора обороны выросли до 3,5 триллиона рублей. это объясняют тем, что рф готовит новое наступление в Украине к годовщине полномасштабной войны.

Это впервые в современной истории, когда страна резко увеличила расходы, в то время как доходы резко падают.

Компенсировать столь значительный удар по своим доходам удалось благодаря увеличению объемов продаж энергоносителей по значительно сниженным ценам Китая и Индии.

Но и это не сильно помогает. Urals торгуется по средней цене в 49,49 доллара за баррель. Это на 41% меньше, чем в прошлом. И гораздо ниже, чем заложено в бюджет россии – 70 долларов. Для сравнения, Brent в среднем продают за 82,38 доллара за баррель.

Кроме того, страна-агрессор пытается продавать китайские юани и золото. В прошлом месяце она получила за это 38,5 миллиарда рублей.

В традиционно благополучном январе это худший результат для бюджета по меньшей мере с 1998 года, который закончился для россии дефолтом. В минусе, по данным минфина рф, оказались все ключевые источники поступлений. При этом расходы правительства подскочили на 58%. В результате «дыра» в бюджете за один месяц оказалась равна 60% годового плана.

«Данные минфина по состоянию российского бюджета говорят о том, что если тенденция сохранится, к маю-июню ликвидные остатки фонда национального благосостояния будут исчерпаны. К благосостоянию, конечно, этот фонд если и имеет какое-то отношение, то только очень конкретных лиц, слово «национальный» здесь явно лишнее. Тем не менее, факт в том, что далее затыкать дыры придется уже в обстановке, когда никаких кубышек нет и не предвидится. Наоборот — возникнет обратная ситуация: кому резать ассигнования», — комментирует ситуацию российский блогер Анатолий Несмиян.

Ще на цю тему