Бывшего российского главу Севастополя исключили из санкционного списка ЕС

16:20 07.02.2023

Бывшего российского главу Севастополя Дмитрия Овсянникова исключили из санкционного списка Евросоюза.

Как пишет изданик Крым. Реалии об этом сообщает сайт Официального журнала ЕС.

В документе сказано, что это было сделано по решению суда ЕС – в октябре 2022 года суд постановил аннулировать решение Евросоюза о продлении санкций, введенных против бывшего чиновника. Суд мотивировал это решение тем, что Овсянников больше не занимает должности, за работу на которых он попал под санкции.

Овсянников подал иск в ноябре 2020 года: бывший чиновник заявил, что "терпит экономический ущерб в результате санкций, которые не позволяют ему осуществлять любую экономическую или предпринимательскую деятельность" в ЕС. Овсянников утверждал, что санкции мешали его бизнесу на Кипре.


Евросоюз включил Овсянникова в санкционный список в 2017 году. В 2019 году он ушел в отставку с поста российского главы города по собственному желанию и занял пост заместителя министра промышленности и торговли России.

В апреле 2020 года Овсянников устроил скандал в аэропорту Ижевска после того, как его попросили несколько раз пройти через рамку металлодетектора, а затем предъявить документы и посадочный талон. На чиновника был составлен административный протокол по статье о мелком хулиганстве. После этого Овсянникова исключили из "Единой России", а позднее уволили с поста замминистра.

Теми:

Ще на цю тему