Российский Промсвязьбанк «приобрел» банки оккупированных Донецкой и Луганской областей

14:30 05.02.2023

Российский Промсвязьбанк (ПСБ), находящийся в санкционных списках, купил ООО «ПСБ Донецк» и ООО «ПСБ Луганск» – банки, принадлежащие так называемым «Донецкой и Луганской народным республикам». 

Как сообщает пресс-служба ПСБ, сделки совершены во исполнение указа президента рф путина, предусматривающего продажу ПСБ 100% долей этих банков и дальнейшее присоединение их к ПСБ, пишет Крыминформ.

В ПСБ отметили, что покупка этих банков позволит «значительно усилить позиции в республиках»: сеть обслуживания банка в этих регионах вырастет почти вдвое и превысит 350 офисов продаж на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины. «Клиентская база составит около 3 млн физических и свыше 17 тысяч юридических лиц» заявили в ПСБ.

«Подписанные соглашения <…> способствуют процессам полномасштабной интеграции новых регионов в единое правовое, финансовое и банковское пространство страны», - заявили в банке.

ПСБ стал первым российским банком, который начал комплексное банковское обслуживание физических и юридических лиц на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему