Казахстан в 10 раз увеличил поставки нефти в обход России после серии «аварий» на КТК

13:30 04.02.2023

До того, как Росся развязала полномасштабную войну в Украине, через терминал в Новороссийске Казахстан экспортировал до 80% своей нефти, однако после серии странных инцидентов на Каспийском трубопроводном консорциуме, Казахстан перенаправил поставки в обход России. 

Загруженность альтернативных маршрутов всего за несколько месяцев выросла в 10 раз, пишет ghall.com со ссылкой на Reuters.

По итогам 2022 года Казахстан экспортировал через порты Грузии 1,3 млн тонн нефти — это в 10 раз больше, чем за предыдущий год, посчитали журналисты на основе данных трейдеров. Экспорт через Россию, напротив, сократился почти на 25% после того, как российские власти несколько раз закрывали Каспийский трубопроводный консорциум для «ремонта», «в связи с загрязнением окружающей среды» и «чтобы извлечь мину Второй мировой войны». В 2021 году Казахстан экспортировал через РФ 2,5 млн тонн, а в 2022 — только 1,8 млн.

Казахстанские нефтяники нашли альтернативу в Грузии. Экспорт через порт Батуми значительно вырос после введения санкций.

Казахстан стремится отгородиться от связей с Москвой и даже переименовал нефтяной сорт, который прежде уходил на рынок как Urals. Доставка через порт Батуми обходится дороже, чем в Новороссийске, но стоимость — это второстепенный фактор.

«Батуми — это альтернативное направление, экономика при этом не играет роли», — поясняет источник Reuters.

«Дружба» Казахстана и России подверглась испытаниям после выступления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на ПМЭФ. В своей речи он заявил, что Казахстан не будет признавать так называемые «ДНР» и «ЛНР» — оккупированные территории Украины – «независимыми». Президент Казахстана назвал их квазигосударствами, напоминает издание.

Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

В августе прошлого года РФ остановила отгрузку казахстанской нефти после решения президента страны Токаева участвовать в учениях с США.

Новые проблемы на новороссийском терминале, через который экспортируется больше 80% казахстанской нефти, возникли через две недели после того, как Казахстан подписал с Турцией соглашение об обмене военными разведданными. После этого президент Токаев послал военных на совместные с США учения. Они начались 10 августа.
 

Ще на цю тему