Кишиневу дали "зеленый свет" по переговорам о создании зоны свободной торговли с ЕС

08:40 21.06.2011

Совет по внешней политике ЕС сегодня утвердил мандат о начале переговоров с Республикой Молдова по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Премьер-министр Влад Филат назвал начало переговоров новым этапом отношений с ЕС.

«Создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли открывает путь интегрирования молдавской экономики в общий рынок Европейского союза, что принесет выгоду всему обществу», - отметил премьер.

Утверждение мандата о начале переговоров приветствовалось также и в сегодняшних выводах Совета по Европейской политике добрососедства. В этом же документе Совет приветствовал представление Молдовой и Украиной докладов о прогрессе по либерализации визового режима, отметив, что эти документы послужат полезным примером и для других восточных партнеров ЕС.

Напомним, что в январе 2010 года были начаты переговоры по Соглашению об ассоциации между РМ и ЕС. В июне 2010 года начались переговоры по Соглашению о либерализации визового режима, а 16 июня на Совете по транспорту Европейского союза был утвержден мандат о переговорах с Республикой Молдова по Соглашению о едином воздушном пространстве.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему