Германия хочет выкупить у Катара 15 зенитных установок Gepard для Украины – СМИ

17:20 03.02.2023

Немецкое правительство хочет выкупить у Катара 15 зенитных установок Gepard и боеприпасы к ним.

После этого технику планируют передать Украине, пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.

Установки Gepard оказались успешными в борьбе с воздушными налетами, но, по информации газеты, в Украине осталось всего около 30 тысяч снарядов к ним. По этой причине техника почти не используются в наземных боях, а в основном для борьбы с беспилотниками. Обычно из них стреляют только в экономном режиме.

Утверждается, что после окончания Чемпионата мира по футболу немецкие чиновники посетили МИД Катара с просьбой обсудить продажу 15 установок Gepard и боеприпасов к ним, которые были доставлены в страну Персидского залива для защиты стадионов.

С этого времени продолжаются переговоры – прежде всего, чтобы получить больше боеприпасов. Новый министр обороны Германии Борис Писториус поддерживает выкуп 15 установок Gepard и их боеприпасов.

«Gepard очень хорошо зарекомендовали себя в войне в Украине. Если бы мы могли получить больше от наших партнеров, это, безусловно, помогло бы украинцам», – отметил он.

Gepard – зенитная самоходная артиллерийская установка, расположенная на базе танка Leopard 1. Эффективная дальность огня –​ до 4 км и до 3 км в высоту. Эффективный радиус работы РЛС – до 15 км.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
Украинские официальные лица ужесточили требования к западным союзникам в отношении тяжелого вооружения. Оно необходимо, по словам официального Киева, чтобы отбросить силы России. Среди потребностей ВСУ называют военные самолеты и ракеты большей дальности.

Франция не исключает отправку военных самолетов в Украину, но выдвинула несколько условий – в частности, передача такого оборудования не должна привести к эскалации напряженности или «ослабить потенциал французской армии». Польша также допускает предоставление Киеву истребителей F-16.

Украинские военные работают с британской 155-мм гаубицей М777 в Донецкой области, Украина
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
HIMARS и «​три топора»: новое оружие от Запада для ВСУ
Однако президент США Джо Байден ранее однозначно ответил «нет» на вопрос, передаст ли Вашингтон истребители F-16 Киеву. В то же время агентство Reuters утверждает, что в следующий пакет помощи Украине могут войти ракетыбольшой дальности.

Министр обороны Великобритании также прокомментировал возможность передачи Киеву военных самолетов. По его словам, западные страны пока не имеют «твердого решения» в этом вопросе.

Ще на цю тему