Повлияли война и санкции: россия больше не экспортер оружия

14:20 03.02.2023

Россия потеряла статус надежного экспортера оружия из-за вторжения в Украину и международных санкций.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сказано в свежем отчете военной разведки Минобороны Великобритании от 2 февраля.

Ведомство напоминает, что еще до полномасштабного вторжения роль россии на международном рынке вооружений существенно сокращалась.

На сегодня, как предполагают разведчики, кремль отдает предпочтение тому, чтобы произведенное оружие применялось собственными войсками в Украине, чем отправлять его на экспорт.

Более того, россия из-за международных санкций не только потеряла рынок, но и столкнулась с серьезной нехваткой комплектующих, которая сказывается на выпуске экспортного оборудования. Речь идет о бронетранспортерах, боевых вертолетах и системах ПВО.

«Способность россии оказывать услуги по поддержке существующих экспортных контрактов, таких как поставка запасных частей и техническое обслуживание, вероятно, будет серьезно нарушена, по крайней мере, в течение следующих трех-пяти лет», — резюмировали британские разведчики, комментируя проблемы рф в производстве оружия и дальнейшем его экспорте.

Военная разведка Великобритании еще в конце декабря комментировала нехватку персонала и технологий у оккупантов, из-за чего российские войска были вынуждены перейти к оборонительной тактике на захваченных территориях Украины.

Ще на цю тему