Отношения Турции и Украины неуклонно развиваются с 1991 года

11:20 03.02.2023

Отношения Турции и Украины стабильно развиваются с момента распада Советского Союза в 1991 году.

Турция одной из первых признала независимость Украины 16 декабря 1991 года. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 3 февраля 1992 года.

4 мая 1992 года было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Турецкой Республикой и Украиной, а в 1993 году документ был ратифицирован.

Украина вошла в число учредителей Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), созданной по инициативе Анкары с целью вклада в стабильность в Черноморском регионе.

Турецко-украинский диалог продолжил поступательное развитие. В 2003 году Киев посетил президент Турции Ахмет Недждет Сезер, а Украина была определена в качестве «приоритетной страны» для Турции.

В 2004 году занимавший на тот момент пост премьер-министра Реджеп Тайип Эрдоган совершил визит в Украину. В рамках этого визита был подписан Совместный расширенный план действий.

На протяжении десятилетий, Анкара и Киев активно контактируют на международных платформах, поддерживая позицию друг друга также на площадках ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

В оборонной сфере Турция и Украина расширили сотрудничество благодаря механизмам Комиссии НАТО-Украина и Черноморской рабочей группе военно-морского сотрудничества (BLACKSEAFOR).

Отношения были подняты на уровень стратегического партнерства благодаря созданному в 2011 году механизму Стратегического совета высокого уровня.

С целью укрепления экономических и гуманитарных связей двух стран, с 1 июня 2017 года был введен безвизовый режим между Турцией и Украиной. Кроме того, согласно взаимного договоренности, поездки между Турцией и Украиной для граждан двух стран совершаются на основе удостоверения личности.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году, отношения продолжали развиваться. Турция выступила в защиту территориальной целостности и Украины и не признала незаконную аннексию полуострова, что способствовало развитию диалога сторон.

По случаю 30-летия установления дипломатических отношений 3 февраля 2022 года в Киеве под председательством президента Турции Эрдогана и президента Украины Владимира Зеленского состоялось 10-е заседание Стратегического совета высокого уровня.

В рамках визита Эрдогана в Киев между Турцией и Украиной было подписано Соглашение о свободной торговле.

Несмотря на снижение уровня товарооборота из-за продолжающегося кровопролития на украинский земле, доля Турции во внешней торговле Украины увеличилась с 5,21 процента в 2021 году до 6 процентов по состоянию на ноябрь 2022 года.

Согласно этим данным, вопреки военным действиям, объем двусторонней торговли Турции и Украины в прошлом году вырос примерно на 2,1 процента.

Сфера туризма известная как одна из важных направлений сотрудничества между Турцией и Украиной. В 2019 году Турцию посетили 1,5 млн украинских туристов, в 2020 году на фоне эпидемии COVID-19 это число сократилось 700 тысяч, а в 2021 году превысило 2 миллиона человек.

- Посредничество Турции в войне между Россией и Украиной

Турция предприняла все усилия для достижения перемирия и прекращения российско-украинской войны, начавшейся 24 февраля 2022 года. Анкара дважды организовывала встречи на своей территории для представителей обеих стран, один раз в Анталье , а другой - в Стамбуле.

Так, при посредничестве Турции министры иностранных дел двух стран впервые провели встречу в Анталье 10 марта 2022 года. Еще одна встреча переговорных делегаций России и Украины прошла в Стамбуле 29 марта. Хотя на этой встрече между двумя сторонами и был достигнут серьезный прогресс, ситуация изменилась после появления видеоматериалов из таких украинских городов как Ирпень и Буча, откуда отошли российские войска.

- Соглашение о зерновом коридоре

Благодаря посредническим усилиям ООН и Турции 22 июля 2022 года в Стамбуле было подписано соглашение о зерновом коридоре.

Благодаря интенсивным дипломатическим усилиям главы турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана «зерновая инициатива» была вновь продлена 17 ноября, по истечении 120-дневного срока действия соглашения.

Как сообщает Министерство национальной обороны Турции, благодаря соглашению из украинских портов было отгружено более 17 млн 254 тыс. тонн зерна, которое благополучно достигло берегов нуждающихся стран. В целом из украинских портов отплыло 643 судна с агропродукцией.

Кроме того, Турция выступила посредником и при обмене военнопленными между Украиной и Россией. По инициативе президента Турции в сентябре между странами был осуществлен обмен военнопленными. Согласно договоренности пятеро командиров украинского батальона «Азов» остались в Турции до окончания войны под протекцией Эрдогана.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Турции нашли убежище 145 тыс. украинских беженцев.

Как сообщили в Управлении по делам миграции, за международной защитой в Турции обратились 5116 украинских беженцев.

В Украине продолжает работать генеральное консульство Турции в Одессе, почетное консульство в Харькове, а также посольство в Киеве.

В свою очередь посольство Украины выполняет свою работу в Анкаре. Кроме того, функционируют генеральные консульства в Стамбуле и Анталье, почетные консульства в Мерсине, Измире, Бурсе, Чанаккале и Даламане.

Ще на цю тему