Российские корабли атакуют Украину неполным комплектом ракет – Гуменюк

21:00 02.02.2023

Оперативная ситуация на юге Украины остается достаточно сложной, но контролируемой. 

Сохраняется угроза ракетного удара со стороны Черного и Азовского морей, так как в боевой готовности находятся три вражеских ракетоносителя. Но «Калибрами» россия атакует уже не в полную силу, так как экономит высокоточные ракеты.

Об этом начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины, Наталия Гуменюк сказала в эфире телеканала FREEDOM, пишет Флот-2017.

По информаци Гуменюк, сейчас в акватории Черного и Азовского морей находятся три ракетоносителя врага, один из которых подводный, и 20 ракет типа «Калибр», готовых к применению.

«Так, если вчера во время достаточно длительных воздушных тревог, неоднократных на юге Украины, корабельная группировка увеличилась на один ракетоноситель и добавилась подлодка, то за ночь это количество уменьшилось», — отметила пресс-секретарь.

Наталия Гуменюк обратила внимание, что корабельная группировка во время массированных ракетных атак использует в среднем 30-40% от имеющегося заряда на бортах. А это «как правило, показатель того, что они экономят ракеты, а каждый «Калибр» имеет конкретную задачу».

По мнению Гуменюк, российские военные выпускают то количество ракет, которое могут позволить себе на данный момент.

«Однако считать наличие ракетоносителей несущественной угрозой не рекомендую, потому что единичные удары, которые выпускаются не в комплексе, не в массированной ракетной атаке, на памяти и в истории развития событий полномасштабного вторжения были достаточно результативны. Поэтому оружие это достаточно серьезное. Оно угрожает не только Одесской области, потому что тактико-технические характеристики этих ракет позволяют достигать любой точки на всей территории Украины», — подытожила начальник прессцентра.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что россия в перерывах между массированными ракетными атаками может точечно обстреливать Украину. Кроме того, враг пытается истощить нашу противовоздушную оборону.

Также сообщалось, что 1 февраля россия нанесла ракетный удар по Краматорску Донецкой области. В результате полностью разрушен подъезд четырехэтажного жилого дома, есть погибшие и раненые.
 

Ще на цю тему