Сталелитейный магнат мог прятать активы российского олигарха в Новой Зеландии

17:20 02.02.2023

Связи российского олигарха Александра Абрамова с Новой Зеландией считались угрозой целостности зарубежных санкций против его делового партнера Романа Абрамовича.

Об этом говорится в отчете полицейской разведки, пишет ghall.com со ссылкой на RNZ.

Тесные бизнес-связи стали одной из причин введения санкций против Абрамова, до введения правительством запрета на поездки в отношении его семьи, самолетов и судов.

Он и Абрамович являются миллиардерами и руководителями сталелитейной компании Evraz, которую обвиняют в поставках сырья для производства российских танков. Компания также производит более 25 процентов всех российских железнодорожных колес и почти все рельсовые пути России.

Официально активы Абрамова в Новой Зеландии включают уединение стоимостью 41 миллион долларов в Хелена-Бей, Нортленд, включая гостевые виллы, тренажерный зал, сауну, массажный кабинет, 25-метровый бассейн с подогревом и библиотеку, расположенные на 320 гектарах сельскохозяйственных угодий и естественного леса.

В отчете разведки говорится: «На международном уровне последствия санкций для Абрамова неясны. Однако, учитывая его отношения с Абрамовичем, существует риск того, что новозеландские интересы Абрамова могут быть использованы для обхода санкций против Абрамовича».

Информация Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ), также предоставленная RNZ, показывает, что группа по координации санкций была предупреждена в июле прошлого года о немедленном вступлении в силу финансовых санкций.

Резервный банк назвал немедленные санкции «необоснованными».

«Это основано на отзывах отрасли после санкций, введенных в Австралии. RBNZ считает, что отложенный подход не подорвет намерение санкций и, вероятно, не позволит продать существующие активы.

«Смягчающим фактором является то, что [Абрамов] уже попал под санкции в Австралии, а большая часть зарегистрированных банков в Новой Зеландии являются дочерними компаниями австралийской материнской компании».

Ранее журналисты OCCRP узнали, что металлургическая и горнодобывающая компания Evraz, которая принадлежит олигарху Роману Абрамовичу, более 10 лет работала с предприятиями, снабжающими российскую армию танками и взрывчатыми веществами, пишет издание.
 

Ще на цю тему