Амурский судостроительный завод подпишет контракт c МО рф на строительство 6 фрегатов

16:20 02.02.2023

В рф на форуме "Армия-2023" Амурский судостроительный завод (АСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) планирует подписать контракт с Минобороны России на строительство 6 фрегатов проектов 22350 и 22350М.

Об этом сообщил россискому изданию источник в ОПК, пишет Корабел.ру

Со слов источника, Амурский судостроительный завод, который строит корветы и малые ракетные корабли, готов в 2024 году приступить к строительству для ТОФ нового типа кораблей - фрегатов. 

"Это будет серия из шести кораблей дальней морской зоны проекта 22350 и модернизированной версии 22350М", - сказал собеседник агентства.

ПАО «Амурский судостроительный завод» зарегистрировало 30 января 2023 года дополнительный выпуск обыкновенных акций. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 тыссяча рублей, говорится в корпоративных материалах предприятия.

Акции в количестве 30 млн штук будут размещены по закрытой подписке. В круг потенциальных приобретателей ценных бумаг включены АО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин», АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (ПО «Севмаш»), АО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит». Дополнительные акции будут размещены по номинальной стоимости.

На Амурском судостроительном заводе строятся 4 малых ракетных корабля типа "Каракурт" по проекту 22800 ("Ржев", "Удомля", "Павловск" и "Уссурийск") и 3 корвета проекта 20380 ("Резкий", "Грозный" и "Бравый"). Также строятся корветы "Буйный" и "Разумный" по обновленному проекту 20385. Согласно контракту, подписанному с Минобороны России в 2020 году, предприятие построит 4 корвета данного проекта.

Сейчас на АСЗ завершается масштабная модернизация производства, в цехах освобождены эллинги для закладки и строительства 2-х единиц, добавил собеседник.

Ранее сообщалось, что закладка головного фрегата проекта 22350М на "Северной верфи" запланирована на 2023 год, сразу после ввода в эксплуатацию нового эллинга. Планируется построить 12 модернизированных фрегатов проекта 22350М, каждый из которых будет нести на борту до 48 крылатых ракет "Калибр", "Оникс" и "Циркон".

Новые фрегаты предположительно будут оснащены ЗРК "Полимент-Редут", противолодочным и торпедным вооружением.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему