В России заявили, что на подсанкционных самолетах Boeing и Airbus можно «спокойно летать» до 2030 года

16:40 01.02.2023

Самолеты компаний Boeing и Airbus, которые эксплуатируют российские авиакомпании, смогут «спокойно летать» до 2030 года.

Как пишет издание Крым .Реалии об этом в комментарии РБК заявил глава Федерального агентства воздушного транспорта РФ Александр Нерадько.

«Но с налаживанием серийного производства самолетов Superjet New, МС-21, других самолетов отечественного производства, конечно, будет постепенное вытеснение западных самолетов», – отметил он.

Нерадько также утверждает, что запрет на поставку запчастей и техобслуживания западной авиатехники не повлиял на безопасность полетов в России.


«У меня есть уверенность, что не стало опаснее летать. И это никак не связано с наличием или отсутствием оригинальных запчастей. В авиации есть понятие исправность. Исправным считается самолет, у которого есть запас ресурса, на борту устранены все замечания и на который оформлена соответствующая документация», – сказал он.

Нерадько предложил не использовать термин «каннибализация», которым в России называют разбор одного самолета на запчасти ради техобслуживания другого.

«Он [этот термин] появился с подачи тех, кто никогда не работал в гражданской авиации и не знает, что перестановка исправных запасных частей с самолета на самолет практиковалась всегда и везде, в том числе и во времена СССР. Это просто общемировая практика, а не новшество в российских авиакомпаниях. В США данная схема существует с 1955 года», – пояснил руководитель Росавиации.

После полномасштабного вторжения России в Украину Запад ввел санкции, включающие запрет на продажу самолетов, деталей к ним и оборудования. В результате сотни авиалайнеров европейского и американского производства лишены легального сервисного обслуживания. Из-за нехватки запчастей российские авиакомпании вынуждены не использовать часть своего парка, разбирая его на запчасти.

Ранее сообщалось, что в России с начала 2023 года произошло как минимум семь аварий с участием авиационного транспорта.

Ще на цю тему