77% Одесского аэропорта получила в собственность малоизвестная компания

09:20 22.06.2011

Одесские власти приняли решение о передаче в частную собственность 77,9% Международного аэропорта «Одесса» малоизвестной компании «Одесса аэропорт девелопмент».

Об этом пишет газета Коммерсантъ. Кто именно согласился вложить в реконструкцию аэропорта около $180 млн. сейчас, в горсовете не сообщают.

Одесский городской совет создал компанию для реконструкции аэропорта – ООО «Международный аэропорт «Одесса». Причем доля горсовета в ее уставном капитале составит всего 22,1%, а основным владельцем станет частная компания ООО «Одесса аэропорт девелопмент», говорится в обнародованном 17 июня решении исполкома горсовета.

Инвестор внесет в уставный капитал 260 млн. грн. (общий объем капитала – 462,096 млн. грн.), а также инвестирует $180 млн. в реконструкцию аэропорта, заявлял ранее вице-мэр Одессы Николай Ильченко.

Кому принадлежит «Одесса аэропорт девелопмент» и был ли у нее опыт реализации аналогичных проектов, в горсовете не сообщают. Ничего не знают о компании и опрошенные КоммерсантЪ участники рынка, но уточняют, что это представители «местного бизнеса».

Источник в горсовете сообщил агентству «Украинские новости», что инвестору передадут только имущественный комплекс аэропорта, земля останется в собственности города.

Ще на цю тему