Тысячи тонн: россия свозит в Сирию украденное у Украины зерно

10:20 01.02.2023

Российские захватчики продолжают вывозить в Сирию зерно, которое воруют на временно оккупированных территориях Украины.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает Центр национального сопротивления.

«Зерно с юга Украины вывозится двумя путями: по железной дороге Токмак — Бердянск, где дальше через порт перевозят в Тартус (Сирия). Другой путь это вывоз в Крым в порт Севастополя и дальше на вышеупомянутый Тартус», — говорится в сообщении.

В ЦНС напомнили, что для вывоза украинского зерна россияне используют маршрут Мариуполь – Таганрог. Также оккупанты этой дорогой доставляют похищенный лом металлов из уничтоженных городов, в том числе из того же Мариуполя.

«Ранее оккупационная администрация Запорожской области отчиталась о реализации 300 тысяч тонн зерновых, масличных и зернобобовых культур в 2022 году. Гауляйтеры заявили, что для приема сельскохозяйственной продукции в регионе создано 10 филиалов ГП «Государственный зерновой оператор», которое и потом объяснили в Центре национального сопротивления.

Россияне используют так называемый «Государственный зерновой оператор» для того, чтобы местные фермеры по дешевке отдавали зерно. А дальше это зерно передавалось причастным к оккупантам структурам и те перепродавали его по рыночным ценам.

Ранее журналисты на примере одного судна показали схему, с помощью которой Россия торгует украинским зерном, угнанным на оккупированной территории Запорожской области и вывозит его за границу.

Теми:

Ще на цю тему