Молдова «кишит» российскими шпионами — депутат

18:20 31.01.2023

Среди политиков, ранее находившихся «у руля» в Молдове, много российских шпионов, но скоро парламент примет законы, которые «развяжут руки» СИБ для борьбы с ними.

Как пишет ghall.com, об этом заявил депутат от PAS Адриан Кептонар.

По словам Адриана Кептонара, в ближайшее время парламент Молдовы должен принять пакет необходимых законов, который развяжет руки СИБ, защищающей страну от иностранного шпионажа.

Также он отметил, что сейчас в Молдове много российских шпионов, особенно в политическом классе, который ранее управлял Молдовой. 

«Много лет Молдовой руководила Москва, а не государственники Молдовы», уничтожившие престиж Национальной армии», — заявил депутат.

Кептонар также отметил, что увеличение бюджета минобороны с 1 миллиарда леев до 1,7 миллиарда леев не поможет «вооружить Молдову настолько, чтобы страна смогла защититься, если РФ удастся добраться до границы.

Напомним, в конце декабря парламент Молдовы в первом чтении принял проект поправок в УК, которые вводят понятия «антиконституционный субъект», «незаконная информационная структура» и «серьезная угроза в адрес безопасности Республики Молдова», которые предполагают наказание за призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями в целях шпионажа и госизмене.

Недавно СИБ запросила дополнительные полномочия для расследования дел о шпионаже и госизмене.
 

Ще на цю тему