Севмаш выполняет сервисное обслуживание атомных подводных лодок ВМФ рф

15:40 31.01.2023

АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (входит в состав ОСК) выполняет сервисное обслуживание атомных подводных лодок (АПЛ) 4-го поколения. 

По контракту с министерством обороны РФ предприятие является единственным исполнителем этих работ. Об этом сообщила пресс-служба АО «ПО «Севмаш», пишет PortNews.

Речь идет о подводных ракетоносцах, построенных на предприятии и переданных Военно-морскому флоту по проектам «Борей», «Борей-А», «Ясень» и «Ясень-М». На пяти АПЛ предприятие несет пятилетние гарантийные обязательства. В 2022 году был заключен один новый трехгодичный государственный контракт на сервисное обслуживание АПЛ проекта «Ясень-М». Специалистами предприятия ведется непрерывная работа по гарантийному надзору подводных крейсеров, а также техническому обслуживанию оборудования, систем и комплексов вооружения. В пунктах базирования современных кораблей на Северном и Тихоокеанском флотах функционируют филиалы завода.

Отмечается, что в 2022 году в сжатые сроки Севмаш выполнил плановые доковые работы на АПЛ «Северодвинск» для обеспечения участия корабля в Главном Военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Высокое качество работ неоднократно отмечалось грамотами и благодарственными письмами Минпромторга, командования ВМФ и руководства ОСК.

АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» — крупнейший многопрофильный судостроительный комплекс России, включено в санкционные списки. 

Основу производственной программы составляют четыре главных направления: выполнение гособоронзаказа, участие в военно-техническом сотрудничестве, строительство морской техники для освоения шельфа и гражданское судостроение, выпуск продукции для машиностроительной и нефтегазодобывающей отраслей.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему