Обход санкций: Россия нашла новый выгодный путь для своей нефти – Bloomberg

08:20 31.01.2023

Российская нефть по-прежнему поступает на мировой рынок в больших количествах, несмотря на «недружественные действия США и Европейского союза».

«Новые экономические условия» - как в рф называют влияние санкций, которые страны запада ввели в отношении россии за развязанную в Украине полномасштабную войну - привели к созданию нового центра торговли нефтью в небольшом испанском анклаве Сеута на северном побережье Африки. 

Об этом пишет Bloomberg, сообщает российское издание Корабел.ру

Российская нефть теперь идет в Азию транзитом через испанский полуэксклав и это позволяет снизить стоимость доставки, обойти санкции и упростить логистику. Издание отмечает, что несмотря на вынужденное снижение стоимости нефти из-за ограничений США и ЕС, Россия по-прежнему доставляет нефть заказчикам в больших количествах.

"Воды вблизи испанского города Сеута в Северной Африке стали ключевым местом для российской нефтяной логистики, позволяющей осуществлять транспортировку сырой нефти с судна на судно", – отмечает издание.

Схема экспорта энергоносителя выглядит так: Россия загружает сырую нефть в небольшие танкеры Aframaxes на своих экспортных терминалах в Балтийском море, таких как Приморск и Усть-Луга. Суда, способные ходить в арктических льдах зимой, переправляют сырую нефть в Сеуту. Там суда с объемом сырой нефти около 700 000 баррелей ждут, пока не прибудет большой перевозчик нефти – или VLCC. Aframaxes подходят к VLCC и передают груз с корабля на корабль. Обычно для загрузки одного VLCC, который может транспортировать не менее 2 миллионов баррелей, требуется до трех таких операций. После этого VLCC начинает свое путешествие в Азию, огибая Африку.

Издание констатирует, что с декабря шесть VLCC сделали именно это, взяв нефть у более чем 15 Aframaxes. Кроме того, указывают авторы статьи, Россия действует в соответствии с международными нормами, не нарушая никаких норм. 

"Танкеры в основном находятся в 12 морских милях от берега, на границе территориальных вод, хотя иногда они, похоже, дрейфуют ближе к Сеуте, в то, что Испания считает своими территориальными водами, согласно данным отслеживания Bloomberg. Русские также соблюдают международные нормы, не выключая маяки на кораблях", – заключает Bloomberg. 

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему