Россия: в нескольких регионах перестали оформлять десятилетние загранпаспорта
В городах нескольких регионов России прекратили оформлять заграничные паспорта, которые действительны в течение десяти лет.
Как пишет издание Крым. Реалии об этом написали несколько региональных изданий, обратила внимание "Медуза".
В управлениях МВД РФ в Тверской и Оренбургской областях местным СМИ подтвердили, что выдача десятилетних паспортов прекращена. В обоих случаях в полиции ссылаются на сообщение "Госзнака" о "технических причинах" остановки выпуска документов. Аналогичная ситуация в Амурской области, где местному жителю также сообщили о приостановке выдачи паспортов с действием в течение 10 лет, пишет SOTA.
В ведомстве пообещали возобновить их изготовление во второй половине марта. Но в МВД Чувашии, как отмечает "Сирена", заявили, что сроки изготовления паспортов увеличены на "неопределенный срок".
Летом 2022 года выдачу загранпаспортов нового образца приостанавливали в российских посольствах нескольких стран. Тогда власти тоже объясняли это "техническими причинами". В МИД России говорили, что выдачу прекратили "в связи необходимостью переформатирования электронного носителя". "Известия" тогда со ссылкой на источники в IT-сфере сообщали, что приостановка может объясняться дефицитом чипов, необходимых для выпуска этих документов.
В 2022 году с января по октябрь россиянам было выдано почти 4,35 млн загранпаспортов – на треть больше этого же периода 2021 года, писал РБК. В марте – после начала военного вторжения России в Украину – произошел самый сильный за первое полугодие 2022 года прирост по получению загранпаспортов: их выдали на 36% больше, чем в феврале.
Ще на цю тему
- 25.03.2023 Після ордера на арешт Путіна Росія хоче карати за співпрацю з судом у Гаазі
- 15.03.2023 В российской Госдуме предлагают запретить выезд за границу адвокатам, имеющим доступ к гостайне
- 01.03.2023 Только русский или матерный: россиянам запретили использовать иностранные слова
- 01.03.2023 У росії хочуть встановити кримінальне покарання за «русофобію»
- 17.02.2023 Госдума РФ приняла закон о «защите» русского языка – он ограничивает использование иностранных слов
- 15.02.2023 Палати російського парламенту розглянуть «інтеграцію» тимчасово окупованих територій
- 03.02.2023 В Госдуму России внесен законопроект об аресте военнослужащих без суда
- 26.01.2023 Президента Татарстану перейменують якнайшвидше, аби не дратувати Путіна
- 10.01.2023 В России на издательство Popcorn Books завели дело о «пропаганде» ЛГБТ
- 13.12.2022 В Госдуме России решили увеличить штрафы для «иностранных агентов»
- 05.12.2022 В Госдуме РФ допускают ограничения для уехавших из-за мобилизации россиян
- 23.11.2022 Россия: в Госдуме РФ предложили признать нежелательными 30 организаций