Россия вывезла 3,5 тысячи заключенных из украинских колоний в Крым и вербует их в «ЧВК Вагнера»

10:30 28.01.2023

Россияне насильственно вывезли 3,5 тысяч заключенных с временно оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей в Крым – их агитируют вступать в ряды «ЧВК Вагнера».

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Несмотря на активную агитацию, большинство украинских заключенных отказываются заключать контракт с «вагнеровцами». Поэтому россияне создают для них невыносимые условия, отмечается в сообщении.

В ЦНС отметили, что речь идет о заключенных, которые были осуждены в Украине за уголовные преступления и находились в местах лишения свободы до начала полномасштабного вторжения РФ.


«ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке, Латинской Америке и в войне с Украиной. Организацию подозревают в многочисленных военных преступлениях как в Украине, так и в других странах, где они действуют.

После нескольких военных поражений армии РФ на территории Украины, «ЧВК Вагнер» и ее основатель Евгений Пригожин начали вербовать в свои ряды российских заключенных и отправлять их на войну. По условиям контракта осужденные, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, должны полгода пробыть на передовой, им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование.


В Кремле назвали засекреченными указы о помиловании заключенных, воевавших в составе «ЧВК Вагнера» – ВВС
Ранее сообщалось, что правительство России намерено создать 24 исправительные колонии на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Теми:

Ще на цю тему