В Украине готовят кадры для восстановления деятельности украинской власти в Крыму – замминистра Минреинтеграции

21:00 26.01.2023

В Украине создается кадровый резерв для возобновления деятельности украинских органов государственной власти после деоккупации Крыма – об этом в интервью изданию «Телеграф» заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Анатолий Стельмах.

«Для возобновления деятельности органов государственной власти, правоохранительных органов, судов создается кадровый резерв. Этим занимается соответствующая рабочая группа, в которую входят около 40 экспертов», – заявил Стельмах.

Каким будет статус Крыма после деоккупации?
По его словам, во время переходного периода в Крыму будут работать военные и военно-гражданские администрации, которые помимо подготовленных кадров также будут комплектоваться внутренне перемещенными лицами из Крыма и теми, «кто не изменил Украине, живя в Крыму».

«Происходит обучение соответствующих специалистов. В их число войдут также внутренне перемещенные лица из Крыма, военные гражданских специальностей, в целом те, кто не изменил Украине, живя в Крыму», – отметил Стельмах.

1 октября глава украинской разведки Кирилл Буданов в интервью Наталье Мосейчук заявил, что Вооруженные силы Украины зайдут в Крым до конца весны 2023 года.

Однако главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, оценивая перспективы деоккупации, заявил, что в первую очередь важно получить контроль над Мелитополем Запорожской области.

А советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал жителей Крыма проверить укрытия и запастись водой в связи с украинскими «мероприятиями по деоккупации».

Ще на цю тему