Власти США отпустили двух бежавших от мобилизации россиян, добравшихся до Аляски на лодке

20:40 26.01.2023

Власти США отпустили двух бежавших от мобилизации граждан России, добравшихся до Аляски на моторной лодке.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщает издание The Economist.

29 сентября мужчины отправились в путь на небольшой рыбацкой лодке с подвесным мотором. Пара россиян сначала двигалась вдоль побережья Чукотки, ночевали они на берегу, у своих родственников и знакомых. Всем они говорили, что ищут мертвых моржей, чтобы продать их бивни.

Позже они попали в шторм, после чего вошли в американские воды, где высадились на берег в городке Гэмбелл. Однако вскоре их задержала полиция, затем их отправили в тюрьму в Такоме, в штате Вашингтон.

В тюрьме они провели больше трех месяцев, где вместе с ними находились в камере 70 других заключенных. Из тюрьмы они вышли под залог: Сергея освободили 13 января, а Максима – 18 января. Залог за них внес, а потом приютил украинский священник из Такомы.

О задержании двух россиян на острове Святого Лаврентия стало известно в начале октября 2022 года. Politico писало, что контакты украинского священника Романа Митина россиянам дал житель Гэмбелла, возле дома которого они высадились. РИА Новости со ссылкой на источник сообщало, что жители Чукотки якобы решили бежать из России, чтобы "уйти от ответственности".

Ще на цю тему